Продажа и установка автомобильной электроники Автомобильная электроника

Ваш город:

Предъявите ваши деньги! Так ли бесполезен радар-детектор в реальности?

Превышение скорости — одна из наиболее частых причин остановки водителя работниками ГИБДД. С каждым днем совершенствуется автоматизация процесса контроля скорости, устанавливаются все новые и новые фоторадарные комплексы, которые уверенно вытесняют работников ГИБДД из-за кустов. Но если со среднестатистическим сержантом всегда можно «договориться», то за «фото на память» придется расплачиваться по полной…

Даже самые дисциплинированные водители иногда нарушают скоростной режим хотя бы для того, чтобы «держаться в потоке», чтобы не стать причиной дорожной «пробки». Иногда нарушения связаны с невнимательностью водителя или с ограничением видимости дорожных знаков - причин может быть множество. Регулярно выплачивать штрафы не хочется никому, тем более, если нарушения неумышленные.

Если раньше можно было надеяться на зоркость собственных глаз или «моргание» встречных, то сейчас в ответ на «новые технологии» контроля скорости можно лишь использовать не менее современные средства — радар-детекторы, ошибочно называемые в повседневном водительском общении антирадарами.

Водитель, использующий «правильный» радар-детектор, может чувствовать себя гораздо увереннее, полагаясь на те преимущества, которые дает ему этот небольшой прибор перед устройством фотофиксации: это расстояние. Фоторадарный комплекс может осуществлять измерение скорости движения на расстоянии порядка 150 метров, а для уверенного распознавания номерного знака ему необходимо «подпустить» к себе автомобиль еще ближе. В свою очередь, радар-детектор может поймать сигнал радара значительно раньше: в зависимости от дорожных условий и режима чувствительности, он сделает это на расстоянии от нескольких сотен метров до двух километров, давая водителю время и возможность снизить скорость, не прибегая к экстренному торможению, а значит — не создавая опасности на дороге. Выгода от приобретения радар-детектора очевидна: его «окупаемость» составляет всего несколько срабатываний, а иногда и одно единственное — штраф за превышение скорости более чем на 40 км/ч (ст12.9 ч.3 КоАП РФ) уже сопоставим со стоимостью недорогого радар-детектора.

Выбирая радар-детектор, будущие обладатели этих полезных приборов сталкиваются с разнообразием предложений на рынке. По многим функциям радар-детекторы разных производителей очень похожи.. Так какие же достоинства и недостатки имеют корейские, китайские, канадские и американские устройства?

Китайские радар-детекторы

Преимущество китайских устройств, измеряющих скорость - дешевизна. Даже самый дорогой радар-детектор из ассортимента может позволить себе среднестатистический водитель. Недостатки же не менее весомы: качество сборки, функционал, чувствительность прибора и ряд других параметров оставляют желать лучшего.

Американские радар-детекторы

Радар-детекторы, под известным американским брендом делают, как ни странно, вовсе не в Америке, а на заводе в Филиппинах. Преимуществом этих «измерителей скорости» является

неплохой функционал, известность бренда, большой срок на рынке радар-детекторов.

Главный и серьезный недостаток в том, что «примочки» филиппинских радар-детекторов предназначены для радаров США или Китая, а в России восприятие таким радар-детектором отечественного прибора-измерителя скорости очень плохое. Вся адаптация под российские радары заключается лишь в упаковке с русскоязычным текстом и напечатанной инструкцией на русском языке. Сборка «американских» радар-детекторов филиппинского производства, не смотря на известность бренда, также не выдерживает никакой критики: хрупкий регулятор громкости, ненадежный фиксатор крепления, слабый динамик, платы с невероятным количеством канифоли - все это сказывается на стабильности и долговечности работы устройства. Поэтому и процент брака настолько велик.

Канадские радар-детекторы

Канадские радар-детекторы имеют высокое качество сборки: схемы собраны аккуратно, крепление надежно... Но, чтобы обладать таким приборчиком придется выложить около 20-30 тыс. рублей, что не всегда целесообразно – это всего лишь радар-детектор, а не мультимедийная система. Поэтому измерительные приборы скорости канадского производства подойдут только водителям с высоким доходом, которые ценят престиж.

Корейские радар-детекторы

Радар-детекторы из Кореи сочетают в себе качество сборки и насыщенный функционал. Диапазон цен и ассортиментный ряд широк и разнообразен, поэтому водитель с любым доходом, любого возраста и пола может найти для себя подходящую модель. Сомневаться в данных радар-детекторах заставляет, как ни странно, их страна-производитель, которая ошибочно ассоциируется в глазах современных потребителей с производителем товаров «низкого качества».

Какой бы радар-детектор вы бы не выбрали, главное, чтобы покупка была осознанной и в дальнейшем приносила только пользу. Будьте внимательны и осмотрительны, пользуйтесь качественной продукцией, которая хорошо зарекомендовала себя в наших условиях. И удачи вам на дорогах!


Возврат к списку