Продажа и установка автомобильной электроники Автомобильная электроника

Ваш город:

Основы автострахования

Если вы являетесь владельцем автомобиля, вы вероятно уже владеете какой-то информацией об автостраховании.


Образец страхового полиса ОСАГО

Вам, вероятно, знакомы такие термины как «страховая выплата» и «страховая премия». Но действительно ли Вы понимаете различные аспекты полиса автострахования и знаете ли Вы, как выбрать подходящий вид страхования? Страховая политика 47 государств требует, чтобы Вы имели по крайней мере один вид автострахования. Таким образом, полезно знать, что закон требует от Вас и какие дополнительные или альтернативные виды страхования помогут защитить Вас в случае инцидента. Перед приобретением автостраховки, Вам следует принять во внимание следующие факторы: марку транспортного средства, водительский стаж и какой суммой денег Вы располагаете. Знание основ автострахования придаст Вам уверенности в том, что выбранный Вами вид автострахования защитит Ваши интересы при дорожно-транспортном происшествии.

В этой статье мы ознакомим Вас с различными видами страхования, которые предлагают страховые компании, и обсудим возможные страховые требования. В дополнение к сказанному, мы рассмотрим, какие факторы влияют на величину суммы автострахования, как снизить затраты на нее, Ваши права, прописанные в страховом полисе. Во-первых, мы рассмотрим различные виды страхования, с которыми вы можете ознакомиться на следующей странице.

Виды страхования владельцев транспортных средств

Автострахование необходимо каждому водителю. Фактически во многих странах это требование закреплено законодательно. Одновременно с приобретением автострахования, Вы получаете страховой полис. Выбор Вашего полиса зависит как от марки Вашего автомобиля, так и от желаемого вида страхования. Страховой полис владельца транспортного средства фактически представляет собой различные области страхового обеспечения. При выборе страхового полиса необходимо тщательно изучить различные виды страхования, предлагаемые страховыми компаниями.
Некоторые виды страхования могут являться обязательными в Вашей стране, а другие – дополнительными. Страхование ответственности – вид страхования, объектом которого является ответственность страхователя перед третьими лицами за причинение физического вреда или нанесение материального ущерба. Ответственность за причинение физического вреда включает в себя затраты на медицинское обслуживание и материальную компенсацию морального вреда и заработной платы пострадавшего.
Ответственность за нанесение материального ущерба включает в себя выплаты за нанесение вреда частной собственности или транспортному средству. Это страховка также покрывает юридические услуги и судебные издержки. Сумма обязательного страхования гражданской ответственности определена законодательством страны, но человек может приобрести дополнительные виды страхования. Страхование транспортного средства при ДТП – это вид страхования, включающий выплаты за нанесение вреда транспортному средству при дорожно-транспортном происшествии. Комплексное автомобильное страхование – это вид страхования от угона или ущерба застрахованному транспортному средству, нанесенного не в результате ДТП. Данный вид комплексного страхования включает в себя выплаты за нанесение вреда транспортному средству огнем, ураганом, градом, наводнением, вандализмом при его хищении. Медицинское страхование включает в себя выплаты за предоставление медицинских услуг при возникновении любого страхового случая (в том числе и ДТП).
Страхование на случай причинения вреда личности требуется в некоторых странах. Это вид страховой защиты, компенсирующий застрахованному водителю расходы на медицинское обслуживание и реабилитацию при ДТП. Страхование от незастрахованных автомобилистов – вид страхования, включающий в себя компенсационные выплаты за причинение вреда Вашему автомобилю другим водителем в том случае, если виновник происшествия не имеет страхования ответственности, связанной с использованием средства автотранспорта. С этой целью может также использоваться и другой тип индоссамента – для страховой защиты от автомобилистов, не обеспеченных страховой защитой в необходимой степени.

Страховая защита от расходов по прокату обеспечивает возмещение расходов, которые водитель вынужден нести в связи с невозможностью эксплуатировать поврежденное в результате страхового случая средство транспорта, так как должен оплачивать услуги по прокату транспортного средства, заменяющего поврежденное транспортное средство. Обычно этот вид страхования имеет установленную сумму выплат за прокат транспортного средства. Большинство полисов страхования включают в себя некоторые из вышеперечисленных видов страхования. При выборе определенного вида страхования Вашего автомобиля первое, что Вы должны сделать – это ознакомиться с законодательством Вашей страны.
В законодательстве прописан обязательный вид страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Следует помнить, что если в Вашей стране не требуется комплексное страхование, то на дополнительные виды страхования придется понести определенные затраты. Ведь в случае попадания в ДТП никто не хочет быть обанкротиться при погашении счетов на тысячи долларов. Теперь давайте обсудим, те факторы, которые помогут определить Ваши потребности при страховании транспортного средства. То, что в Вашей стране есть обязательный вид страхования еще не означает, что именно его Вы и должны приобрести.
В действительности большинство автомобилистов приобретают дополнительные виды страхования от различных страховых случаев, а не только мелких дорожных аварий. Определить Ваши страховые потребности помогут следующие пять принципов:

1) Ознакомьтесь с законодательством Вашей страны Помните, что страхование гражданской ответственности является обязательным в 47 странах. Страхование гражданской ответственности- ответственность за вред или ущерб, который может быть причинен имуществу или здоровью и жизни третьих лиц. Этот вид страхования компенсирует затраты на медицинское обслуживание и потерянный доход в случае ДТП. Сумма страхового полиса гражданской ответственности определена государством, но как правило, большинство автомобилистов предпочитают приобретать другие дополнительные виды страхования.

2) Ознакомьтесь со всем перечнем альтернативных вариантов Существуют различные автострахования, но понимание того, чего Вы действительно ожидаете при страховании Вашего автомобиля, поможет Вам сделать правильный выбор. Необходима ли Вам страховка от расходов по прокату, если Ваш автомобиль поврежден? Необходима ли Вам дополнительная страховка от расходов на запчасти и ремонт в случае поломки Вашего автомобиля? Если Ваш автомобиль арендован, Вам наверняка понадобится страхование, компенсирующее в случае ДТП страховыми выплатами разницу той суммы, которую выплачивает страховщик и полагается Вам при заключении договора аренды.

3) Определите, какую сумму денег Вы готовы потратить После того, как Вы ознакомились с законодательством страны и проанализировали свои страховые потребности, Вам следует изучить составляющие страхового полиса. Базовое составляющее страхового полиса- страхование гражданской ответственности. Если Вы окажетесь виновником ДТП и при этом имеете только полис обязательного страхования гражданской ответственности, страховщик может обязать Вас осуществить страховые выплаты в счет потерпевшей стороны. Следовательно, Вам необходимо знать страховые суммы и размеры страховым выплат, которые Вы должны будете понести в случае ДТП. Многие страховые организации понимают, что наличие только обязательного страхования гражданской ответственности довольно рискованное предприятие. Именно поэтому приобрести гораздо большие возможности страхования Вы сможете совсем за небольшую доплату. Ведь более приятно, когда ответственность при попадании в ДТП лежит на Вашей страховой компании, а не на Вас. Не забудьте также узнать, будет ли Ваша страховка погашать страховые выплаты в случае, если Вы разобьете чужой автомобиль. Какую сумму денег Вы должны будете выплатить сами? Ответы на эти вопросы составляют общую картину того, какой вид страхования Вы должны выбрать, чтобы чувствовать себя уверенным в случае попадании в ДТП.

4) Ознакомьтесь с Вашим транспортным средством Если Ваш автомобиль полностью разбит, сможете ли Вы приобрести новый? Если нет, то Вы бы хотели получить всестороннюю страховую защиту на случай столкновения. Решение приобрести данный вид страхования обычно основывается на стоимости Вашего автомобиля. Если стоимость автомобиля составляет менее 2000 долларов, то приобретение данного вида страхования не является выгодным для Вас. Резонность приобретения всестороннего страхования на случай столкновения проявляется в том случае, если стоимость Вашего автомобиля составляет 50000 долларов. Ежегодная доплата в размере 200 долларов гарантирует Вам то, что Вам выдадут новый автомобиль в случае попадания в серьезное ДТП.

5) Изучите Ваше страхование в других сферах. Многие люди не знают того, что другие виды страхования, такие как страхование здоровья и страхование имущества, может компенсировать Ваши убытки в случае дорожно-транспортного происшествия. Например, если Вы имеете всестороннее страхование здоровья, приобретение страховки на случай причинения вреда личности будет являться достаточным для Вас. Если Вы изучите имеющиеся уже страховки, то обезопасите себя от приобретения излишних видов страхования. Лучшим способом определить Ваши потребности в сфере автострахования является анализ существующих страховых полисов и определение, какую сумму денег Вы готовы потратить. Например, если у Вас недорогой автомобиль, то приобретение страхования на случай столкновения не является целесообразным поступком, т.к. ремонт автомобиля обойдется Вам гораздо дешевле.

Автостраховка – это сумма денег, которую Вы готовы выплатить из собственного кармана и которую хотели, чтобы погасила Ваша страховая организация. Как только Вы находите ответ на данные вопросы, Вы абсолютно готовы к приобретению автостраховки.

Стоимость страхового полиса

Существует несколько факторов, которые определяют стоимость страхового полиса. Каждая страховая компания устанавливает собственные тарифы на страховые полисы, поэтому перед приобретением страхового полиса Вам следует тщательно сравнить расценки. Первый фактор, определяющий стоимость страхового полиса, – это технические характеристики Вашего автомобиля.
Например, страхование спортивного автомобиля обойдется Вам дороже, чем страхование седана семейного типа. Страховка автомобиля, марка которого является по статистике часто угоняемой, обойдется Вам весьма дорого. В целом, стоимость страховки соотнесена со стоимостью автомобиля.
Другой фактор, влияющий на стоимость страхового полиса, – это место Вашего жительства. Если Вы проживаете в районе, где статистика несчастных случаев и случаев вандализма довольно высока, страхование обойдется весьма дорого. Например, если по статистике большее количество ДТП происходит в городе, а не в сельской местности, Вам, как городскому жителю страхование обойдется дороже. Количество поездок на автомобиле будет также определять стоимость его страхования. Чем чаще Вы водите, тем больше риск попадания в ДТП. Страхование будет стоить больше для категории водителей, ездящих на дальние дистанции, нежели для водителей, проживающий недалеко от работы. Однако, страхование обойдется дешевле для водителей, использующих автомобиль по выходных, нежели для водителей, использующих его ежедневно.
Последним фактором, определяющим величину суммы страхового полиса, является Ваша собственная характеристика (например, учитывается возраст, пол, семейное положение, стаж вождения). Статистика несчастных случае выше среди водителей младше 25 лет, поэтому для данной категории водителей страхование будет стоить дороже. Статистика несчастных случаев также велика среди молодых неженатых людей мужского пола. Это кажется несправедливым, но если Вы являетесь неженатым мужчиной в возрасте 19 лет, то этот фактор повлияет на сумму Вашего страхового полиса. Однако, если у Вас безупречный водительский опыт, то это снизит стоимость страховки. Следовательно, для водителей, склонных к нарушению правил движения или часто попадающих в аварии, страхование будет стоить заметно дороже. Все эти факторы, определяющие стоимость страхового полиса, не должны вызывать у Вас особого беспокойства. Существует 4 основных фактора, позволяющих снизить стоимость страховки. Убедитесь, не попадаете ли Вы под эти категории. Если да, то это позволит Вам сэкономить Ваш бюджет при приобретении страхового полиса вне зависимости от стоимости транспортного средства.

1) Приобретите надежный с точки зрения страховых компаний автомобиль. Например, страховые компании имеют информацию о том, какие марки автомобилей имеют недостаточно хорошие технические характеристики, а какие являются наиболее часто угоняемыми. Если Вы не приобрели еще автомобиль, ознакомьтесь с этим списком «хороших автомобилей».

2) Большинство страховых компаний предоставляют скидки на разных основаниях: например, если Вы - студент- хорошист, или имеете несколько застрахованных автомобилей, или никогда не попадали в аварии.

3) Договоритесь между автовладельцами о поочередном использовании своих автомобилей, чтобы развозить всех на работу, или используйте для этой цели общественный транспорт. Таким образом, Вы уменьшите стоимость страховки при минимальной эксплуатации автомобиля.

4) Водите аккуратно! Страховые компании с опасением относятся в автовладельцам, имеющим опыт дорожно-транспортных происшествий. Следовательно, чем осторожнее вы водите, тем меньше будет стоить Ваша страховка.

И помните – не стесняйтесь поинтересоваться в Вашей страховой компании о предоставляемых льготах. Таким образом Вы сэкономите Ваши деньги. Франшизы автострахования. Приобретение полиса автострахования предполагает рассмотрение не только таких аспектов, как стоимость автомобиля, количество ДТП, но и сумму денег, которую Вы готовы потратить. Каждый полис автострахования имеет франшизу. Франшиза – это та сумма денег, которая удерживается со страхователя. Страховые компании просто не в силах учесть все возможные страховые выплаты. С вас будет удержана франшиза на возмещение убытков, но размер этой франшизы оговорен в каждом отдельно взятом страховом полисе. Размер франшизы также определяется Федеральным законодательством отдельной страны и может достигать 100, 250, 500 или 1000 долларов. Например, если в случае ДТП страховая сумма от причинения вреда составляет 2500 долларов, а франшиза – 500 долларов, с Вас будет удержано 500 долларов, а оставшуюся сумму денег (2000 долларов) возместит Ваша страховая компания.

При приобретении страхового полиса довольно важным является выбор франшизы. Ведь при любой ситуации, когда Вы будете требовать от Вашей страховой компании компенсации причиненного вреда, будет удерживаться франшиза. Если Вы определите сумму денег, которую Вы готовы потратить, и спрогнозируете, как часто Вы будете подавать страховое требование, это поможет определиться с подходящим размером франшизы.
Чем больше размер франшизы, тем меньше размер страховой премии и ежегодных страховых выплат. Другими словами, чем больше размер франшизы, тем меньше стоимость страхового полиса. Приобретение полиса автострахования не должно ставить Вас в тупик. Вы хотите, чтобы в Вашем страховом полисе были учтены страховые выплаты в самых различных случаях (например, таких как ДТП, угон, нанесение вреда Вашему автомобилю или автомобилю потерпевшего).

Знание Федерального законодательства Вашей страны, Ваших потребностей, возможных предоставляемых льгот и наиболее подходящего для Вас вида страхования, поможет Вам приобрести наиболее подходящий страховой полис.


Возврат к списку