Продажа и установка автомобильной электроники Автомобильная электроника

Ваш город:

Как выбрать видеорегистратор? Характеристики автомобильных видеорегистраторов

Сегодня современный автомобиль представляет собой систему, напичканную различными электронными приборами. Одни приборы созданы, чтобы дарить автовладельцу комфорт, а другие безопасность и уверенность на дорогах. Именно ко второму типу устройств и относится видеорегистратор. Этот прибор записывает все, что происходит на дороге перед машиной. Записанный материал можно использовать, чтобы отстоять свои права, сэкономив при этом время и деньги. Из нашей статьи вы узнаете, как выбрать автомобильный видеорегистратор и какие характеристики автомобильных регистраторов являются определяющими при выборе.

Как выбрать видеорегистратор? Характеристики автомобильных видеорегистраторов

Автомобильный видеорегистратор представляет собой портативное устройство со встроенной камерой, с помощью которой ведется съемка во время движения. Чаще всего автомобильные регистраторы размещаются на ветровом стекле при помощи специального держателя, выполненного в форме присоски. Отснятые данные в автоматическом режиме сохраняются и их можно просмотреть на месте, либо перебросить на другое цифровое устройство. По мере заполнения памяти устройства, новые видео файлы сохраняются на место старых. Объем встроенной памяти видеорегистратора влияет на то количество видео файлов, которое одновременно сможет сохранить устройство. Поэтому лучше выбирать видеорегистратор с большей памятью. Видеорегистраторы, как правило, различаются по способу хранения информации. На одних устройствах для этих целей используется жесткий диск, в других данная функция реализована с помощью флэш-памяти. Разберем преимущества и недостатки по каждому способу хранения информации. Преимуществом жесткого диска является его большой объем, позволяющий сохранять большое количество видео данных. Однако такие устройства не предназначены для использования при низких температурах, а перенос файлов на компьютер может вызвать дополнительные хлопоты. Также видеорегистраторы с жестким диском имеют более высокую стоимость. Видеорегистраторы с Flash-картой получили большее распространение, благодаря меньшей стоимости и меньшим габаритам. Такие устройства позволяют без труда перенести всю хранящуюся на них информацию с Flash -памяти на компьютер. К недостаткам видеорегистраторов с Flash-картой относится их небольшой объем памяти. Следует помнить, что каждое записывающее устройство имеет свой ресурс работоспособности, при этом, чем меньше будет объем памяти Flash-карты, тем чаще будет происходить перезапись файлов, в результате чего быстрее будет исчерпан ресурс карты, и ее придется заменять на новую.

Регистратор автомобильный ACV Q5 GPS+SD

Характеристики автомобильных видеорегистраторов

Условно все видеорегистраторы можно разделить на два вида: автономные и многоканальные. В чем между ними разница давайте рассмотрим более подробно.

Автономные видеорегистраторы, исходя из названия, представляют собой небольшие портативные устройства, которые легко монтируются на заднее, либо переднее лобовое стекло. Преимуществом таких видеорегистраторов является простота их установки, демократичная стоимость, и низкое энергопотребление.

Многоканальные авторегистраторы обычно состоят из отдельного блока, предназначенного для записи видеосигнала и одной, либо нескольких камер, которые к нему подключаются. Преимуществом такой системы является ее универсальность – камеры можно поставить с разных сторон, что позволит записывать дорожную обстановку с разных углов обзора. К минусам таких видеорегистраторов относится их высокое энергопотребление и определенная сложность возникающая при монтаже. Обычно, качество видеозаписи в таких устройствах более низкое, чем в автономных регистраторах.

Скорость записи влияет на плавность записи видео. Если скорость будет ниже 25 кадров в секунду, то видео будет неплавным, и при большой скорости такой видеорегистратор может упустить некоторые моменты. Поэтому лучше выбирать видеорегистраторы со скоростью записи 25-30 к/с.

Чувствительность видеорегистратора измеряется в люксах. Чем меньше этот показатель, тем более качественно будет делать запись регистратор в условиях недостаточной освещенности. Рекомендуется перед покупкой видеорегистратора проверить именно этот показатель путем создания видеозаписи в условиях недостаточной освещённости.

Зона обзора видеокамеры регистратора напрямую зависит от фокусного расстояния объектива и размера матрицы. Именно этот показатель определяет, какой угол сможет захватить устройство. Различают угол обзора по вертикали, горизонтали и диагонали. Самым оптимальным углом обзора считается угол 80-1000 по вертикали и 100-1400 по диагонали. Такой угол обзора позволит захватить машины в боковых рядах, дорожные знаки и обочину. Не рекомендуется приобретать видеорегистраторы с узким углом обзора, так как они не смогут запечатлеть события, происходящие с боков автомобиля. Слишком же широкий угол обзора сделает картинку искаженной, а само изображение будет мелким.

Некоторые модели видеорегистраторов оснащаются GPS-приёмниками. Наличие в регистраторе приемника позволяет вычислять скорость движения автомобиля и его координаты. Практически все виды автомобильных регистраторов имеют возможность записывать звук. Эта функция реализована с помощью встроенного микрофона.

Вместо заключения стоит отметить, что выбор автомобильного видеорегистратора дело сугубо личное, так как запросы у каждого автолюбителя разные. Так если вам необходимо регистрировать скорость автомобиля, то следует выбирать устройства со встроенным GPS-приёмником. Многоканальные устройства идеально подойдут при необходимости создания видеозаписи с разными углами обзора. Опять же, кому не нужна многосторонняя запись, могут существенно сэкономить, остановив свой выбор на автономных регистраторах.

techhome.ru


Возврат к списку